Про Український Одяг

«Повернутися

Батик в современной одежде

БАТИК В СОВРЕМЕННОЙ ОДЕЖДЕ

В наше время  человек стремится  проявить свою индивидуальность во всем , что его сопровождает в жизни: в оформлении жилища, в одежде, прическе , макияже.и т. д. В противовес  массовой моде в своих предпочтениях мы  все больше и больше обращаемся к моде на эксклюзивные вещи,  отражающие особенности  личности своего хозяина.

Предлагаем Вашему вниманию нарядную одежду , сшитую из эксклюзивных натуральных тканей, рисунок которых  разрабатывается  индивидуально для каждого клиента  художником –дизайнером и выполняется лично автором в технике « батик»- ручной росписи по ткани.

 

 

Батик - очень древняя техника  нанесения рисунка на ткань. Он зародился в Азии  тысячилетия назад и стал не просто ремеслом , а настоящим искусством, произведения котрого и в наше время высоко ценятся и широко применяются в современном дизайне.

Магическое  искусство батика вряд ли оставит равнодушным того, кто хоть раз с ним соприкасался. Волшебство , с которым под  легким движением кисти мастера  на ткани  распускаются цветы, порхают бабочки, поют птицы расстилается водная гладь или вырастают города заставляет  невольно поверить в чудо!

Работая в технике « батик» , художник прислушивается не только к себе, но и к ткани, так как она - непосредственный участник творческого процесса. Соприкасаясь с краской и водой , ткань сама творит неповторимые , удивительные, оригинальные эффекты, которые и делают батик таким самобытным. Умение эффективно использовать особенности «батика» в соединении с современным дизайнерским подходом , позволяет художниу создавать эксклюзивные изысканные ткани, которые отличаются гармоничным цветовым сочетанием, выразительностью и неповторностью рисунка,  грамотно подчеркивают достоинства фигуры человек.

Для батика используются только натуральные шелковые ткани и промышленные красители, которые стойко закрепляются в волокнах ткани , не выстирываются и не выгорают.

 

Сейчас батик очень популярен! Дизайнеры одежды, интерьеров, художники обращаются к этой технике, создавая стильные и красивые сюжеты. В технике батик можно оформлять не только одежду, но и предметы интерьера: настенные панно, сиденья стульев, декоративные подушки, салфетки, скатерти, шторы и создать единый стиль, котрый вы пожелаете. Конечно, всё можно купить в магазине, но ваше изделие будет одним единственным в своём роде..!

Ткань «батик» - это нежность и выразительность, легкость и самодостаточность , ощущение праздника и феерии всегда, каждый день!

ИСТОРИЯ БАТИКА

       Слово «батик» индонезийского происхождения, в переводе «ba-» означает хлопчатобумажную ткань, а «-tik» – «капля» или «точка».

          Искусство батика очень древнее . Хотя на художественных изображениях из Индии и можно увидеть одежду, рисунок которой напоминает роспись в технике батика, ранних образцов таких тканей не обнаружено. Самые древние образцы найдены в Египте и датируются V веком н.э.

    Самые ранние упоминания об использовании красителей для ткани можно найти в китайских текстах, относящихся примерно к 2500 г. До н.э.        Изобретение шелка приписывают китайцам (хотя есть мнение, что еще в I тысячелетии до н.э. его вполне могли производить и в Индии). Но то, что батик применяли в Китае во времена династии Суй (710-794), известно абсолютно точно. В любом случае история прочно связывает это искусство с Китаем, ведь именно оттуда оно распространилось по всему миру вместе с шелком. Нежная, легкая материя ценилась тогда на вес золота и экспортировалась из Китая в Японию, Центральную Азию, а оттуда на Ближний Восток и в Индию. Потому-то этот торговый путь и получил название Великого шелкового пути. Есть свидетельство что к 1677 году торговля шелком из Индии распространилась на о. Ява и в Персию.
Во времена Китайских династий Суй (581-618) и Тан (618-907) Япония находилась под большим влиянием Китая, поэтому вполне возможно, что именно тогда батик из Китая был экспортирован в Японию. Об этом свидетельствуют ширмы, относящиеся к периоду Нара (646-794).
В Японии в VIII веке батик был широко распространен. Японцам необходимо было как-то обозначить, поэтому украшение одежды стало обычным делом для японцев.
В начале XIX века Миязаки Юзен (по другим источникам Миядзани Юдзен) создал собственный стиль, использую трафареты и окрашивание с защитным составом. Его работы сразу можно отличить: великолепные рисунки располагаются в пределах четко выделенных участков.
В 1835 году в голландском городе Лейдене была открыта первая фабрика по производству батика. Следом за ней такие предприятия появились в Роттердаме, Апелдорне, Хелмунде и Харлеме. Для получения наибольшей прибыли с наименьшими затратами при воспроизведении сложных яванских узоров была разработана новая технология. Чтобы обучать рабочих голландцы не поскупились нанять индонезийских мастеров. Возвращаясь на Яву, эти специалисты в свою очередь налаживали производство батика на родине. В то время воск наносился с помощью печатных штампов, что значительно удешевляло производство и позволяло получать очень сложные узоры.
После резкого обвала мировой экономики в 1920-х годах батик из промышленного производства снова стал ремеслом одиночек. В Голландии открылась школа батика. Батик превратился в прикладное искусство.

 

БАТИК СЕГОДНЯ

 

В одних странах батик развивался интенсивно и потому стал национальным искусством, а в других он лишь сохранил статус старинного ремесла. В последнее время потребители  все больше понимают ценность ручной работы. Проводятся модные показы, семинары, выставки и конференции, посвященные этой технике. Целью таких собраний является развивать этот древний вид искусства во всем мире и презентовать любителям батика новые техники, открывать новых талантливых художников и рассказывать о применении батика в повседневной жизни/

Кроме того, батик давно признали очень полезным хобби: это не просто интересно, батик развивает творческие навыки у детей и людей с ограниченными возможностями. Поэтому батик все больше привлекает людей таких профессий, как педагоги, художники и дизайнеры.

В странах Азии батик является традиционной одеждой. Его одевают на все торжественные праздники, будь это свадьба или день рождения. Сейчас батик в этих странах носят пожилые люди, да и молодежь приобщается. В России пока батик используется только в роли аксессуаров или картин. Однако потихоньку мы перенимаем тенденции Европы и Азии, и на модных показах батик становится приятным дополнением.